• Контроль организации школьного питания

Родители, которые хотели бы участвовать в мониторинге школьного питания, должны подать в школу заявление об этом (школа должна ответить в течение 5 дней).

Школа должна разработать порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи. Доступ должен производиться с соблюдением правил внутреннего распорядка школы.

На что нужно обратить внимание при посещении школьной столовой:

Условия в столовой и режим питания

• Наличие возможности помыть руки до захода в столовую.
    • Чистота в столовой.
    • Освещённость.
    • Комфортная температура в помещении.
    • Надлежащее качество мебели.
    • Надлежащее качество посуды и её достаточность.
    • Состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд.
    • Детей не должны торопить! Для приёма пищи в расписании занятий предусматривается достаточное время - не менее 20 минут.
    • Ребёнок должен принимать пищу сидя.

Качество питания

• Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Одни и те же блюда не должны повторяться в течение дня и двух смежных дней. Изготавливаемые блюда должны соответствовать меню.
    • В завтрак должно входить: горячее крупяное, творожное или яичное блюдо на молоке, бутерброд и горячий напиток. В обед – овощная закуска, первое и второе горячие блюда и напиток.
    • Соблюдение щадящего питания: приготовление блюд на пару, тушение, запекание и исключены жареные, жирные блюда, острые приправы, жгучие специи, усилители вкуса.
    • Учёт индивидуальных особенностей организма: непереносимость отдельных видов пищевых продуктов и блюд, аллергические реакции. Для этого родителю необходимо заранее обговорить вопрос с администрацией школы.

Что делать, если детям не нравятся блюда, которые дают в школе

• Обсудите с ребёнком, что именно ему не нравится и почему:
      - если питание невкусное: с целью замены блюда в меню переговорите с классным руководителем или администрацией школы. Вопрос также можно поднять на родительском собрании;
      - если питание, на Ваш взгляд, некачественное, Вы также можете обратиться в администрацию школы, управление образования, Роспотребнадзор и прокуратуру.
    • В целях родительского контроля удовлетворенностью организацией питания дети вправе осуществлять фиксацию состояния еды (фото, видео).
    • Родитель имеет право войти в состав комиссии по контролю за организацией питания (бракеражную комиссию), для этого необходимо обратиться в администрацию школы. В каждой школе принимается положение о работе бракеражной комиссии.
    • Родитель в ходе мониторинга имеет право пройти в столовую, задавать вопросы, запрашивать сведения результатов работы бракеражной комиссии, результаты лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд, в рамках производственного контроля пробовать блюда (заранее заказанные за счёт личных средств).

Что нельзя делать при мониторинге

• Проходить в зону приготовления пищи (должна быть соответствующая санитарная книжка).
    • Отвлекать обучающихся во время приёма пищи.
    • Нарушать правила внутреннего распорядка.
    • Производить фото- и видеоматериалы, содержащие персональные данные.