Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашем лицее работает психолого-педагогическая служба

Боброва Алёна Вячеславовна.
    Пищулина Любовь Викторовна.
    Педагог-психолог, учитель английского языка

Социальная помощь

Социальный педагог в школе – это тот человек, деятельность которого призвана объединить усилия семьи, школы, общественности для оказания всесторонней помощи и поддержки в развитии и воспитании детей. Деятельность социального педагога предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы.

1. Охрана и защита прав несовершеннолетних.
    2. Изучение условий жизни и развития детей, планирование и анализ результативности социально – педагогической работы.
    3. Профориентационная работа и трудоустройство обучающихся.
    4. Социально – правовое просвещение учителей, обучающихся и их родителей, профилактика конфликтов, правонарушений и наркозависимости.
    5. Работа с социально – неблагополучными семьями: малообеспеченными, многодетными, семьями "группы риска".
    6. Решение проблем сиротства и опекунства.
    7. Коррекция социальной и школьной дезадаптации.

• Помощь семье в проблемах, связанных с воспитанием, учёбой ребёнка.
    • Выявление запросов, потребностей детей и разработка мер помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций.
    • Помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость и посещение школы.
    • Привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально-педагогических мероприятий, акций.
    • Распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, проблем, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка, на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных последствий.
    • Индивидуальное и групповое консультирование детей и их родителей  по вопросам разрешения проблемных жизненных ситуаций, воспитания детей в семье, конфликтов и т. п.
    • Профилактика и коррекция психического здоровья и социального поведения.
    • Социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

Силинская Светлана Николаевна.
    Силинская Светлана Николаевна
    Социальный педагог, учитель технологии

Уполномоченный по правам ребёнка

Уполномоченный по правам ребенка вправе влиять на любую ситуацию, создающую опасность здоровью и жизни детей, где бы это ни было: в семье, в школе, на улице и даже в колонии для несовершеннолетних нарушителей законов. Куда обратиться? Если ты осознаешь, что твои права нарушаются, но не знаешь, как написать заявление, либо у тебя возникли проблемы с оформлением гражданства, тебе отказывают в предоставлении льгот, назначении и выплате социальных пособий, незаконно выселяют из квартиры, не дают реализовать свое право на жилье, то имеешь полное право обратиться за защитой к Уполномоченному по правам ребенка.

Основными цели и задачи уполномоченного образовательного учреждения

• Защита прав и законных интересов детей.
    • Своевременное выявление фактов нарушений должностными лицами прав ребёнка и обеспечение выполнения ими обязанностей, предусмотренных законодательством в отношении детей.
    • Анализ состояния дел по соблюдению прав ребёнка в регионе.
    • Подготовка предложений по совершенствованию регионального законодательства.
    • Организация межструктурного сотрудничества и взаимодействия в области защиты прав и интересов ребёнка.
    • Организация информационно-просветительской деятельности.
    • Выявление причин нарушения прав детей, разработка конкретных мер по их восстановлению.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ставропольском крае

Адаменко Светлана Викторовна
    Адрес: г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 206А, каб. 309, 310
    8(8652) 35-74-34, 35-74-76, 35-74-40, 35-87-80, 35-74-80
    pr_adamenko@stavkray.ru

Форма обращения на сайте

Куда ещё можно обратиться

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города-курорта Пятигорск

Председатель комиссии Васютина Наталья Алексеевна

телефон 8 (8793) 33-03-40
    e-mail kdn-pyatigorsk@mail.ru

Ответственный секретарь комиссии Костенко Анастасия Евгеньевна

телефон 8 (8793) 33-03-40
    e-mail kdn-pyatigorsk@mail.ru

Адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города-курорта Пятигорск:

пл. Ленина 2, Администрация города Пятигорска, 2 этаж, 203 кабинет.

График работы:

• понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00
    • Обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00
    • Выходной: суббота – воскресенье

• Психолого-педагогическая служба
    • Памятки, баннеры, инструкции, плакаты и пр.