• О лицее

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №15 г.Пятигорска

Краткое наименование: МБОУ лицей №15

История школы

С 1969 года началась история школы № 15, богатая своими традициями  и педагогическим опытом. Первым директором школы был Чистяков Борис Владимирович. В те далекие годы в школе начал свою работу Клуб интересных встреч, школьный эстрадный ансамбль «Юность». Школа славилась своими спортивными достижениями, успехами в художественно-эстетическом и военно-патриотическом направлениях воспитательной работы.

Дальнейшее развитие школы продолжилось с приходом нового директора - Зюзиной Елены Алексеевны. С этого времени начинается плодотворное сотрудничество с Пятигорским государственным педагогическим институтом иностранных языков. Открылась краевая опытно-экспериментальная площадка по непрерывному психологическому образованию.

В 1994 году школа была преобразована в школу-лицей «Дар» (диагностика-адаптация-развитие). Школа неоднократно становится призером городских олимпиад, конкурсов «Учитель года», участником Всероссийских, краевых и городских научно-практических конференций. На базе лицея начали работу творческие мастерские по литературе, математике, физике и биологии. 10 лет творческой деятельности насчитывает ансамбль «Хуторок», неоднократный победитель Всероссийских, краевых и городских конкурсов.

Внедрение результатов опытно-экспериментальной работы и развитие традиций лицея продолжила Песоцкая Татьяна Николаевна, которая с 2002 года являлась директором лицея №15.

На базе лицея были открыты профильные классы «Юный спасатель» в рамках городской экспериментальной площадки. Осуществляется тесное сотрудничество с Управлением общественной безопасности администрации г. Пятигорска, МУ «Пятигорский поисково-спасательный отряд» и ГУ "Отряд Федеральной Противопожарной службы №2 ГУ МЧС России по СК". Становится хорошей традицией проведение совместных мероприятий с целью профессионального и личностного самоопределения лицеистов. За два года восемь выпускников лицея аттестованы как спасатели Российской Федерации.

В 2004 году в лицее открыта  краевая экспериментальная площадка по теме: «Психолого-педагогические технологии развития субъектности личности школьников».

Структурные подразделения ОТСУТСТВУЮТ

Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся обучение в МБОУ лицей №15 г.Пятигорска осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах. Вне учреждения может осуществляться в форме семейного образования и самообразования.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципальной лицея №15 г. Пятигорска (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития лицея на период с января 2020 года до 2025 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

Программа подготовлена рабочей группой лицея. В ней отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие лицея в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада лицеякак действующей модели гражданского общества.

Программа развития МБОУ лицей №15 призвана в конечном счете обеспечить достижение целей, поставленных в государственной программе Российской Федерации «Развитие Образования» на 2018 -2025 годы:

цель 1 - качество образования, которое характеризуется: обеспечением глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождением Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

цель 2 - доступность образования;

цель 3 - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.