• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников – кадровое мероприятие, призванное оценить навыки и знания сотрудников школ. Аттестация педагогов и других узких специалистов контролируется локальным нормативными и правовыми актами. Например, приказом Министерства образования и науки РФ, который установил порядок аттестации педагогических работников.

Цели аттестации педагогических работников

• Повышение общего уровня профессиональной подготовки педагогического состава, постоянное повышение квалификации сотрудников.
    • Определение необходимости в повышении профессионализма работников из педагогического состава.
    • Улучшение эффективности работы педагогических работников, повышение уровня преподавательской деятельности.
    • Определение потенциала педагогических работников.
    • Проверка исполнения требований, которые указаны в федеральных государственных образовательных стандартах.
    • Определение уровня заработной платы для педагогических работников, с учетом их квалификации, а также объемов преподавательской деятельности.

Информация об аттестации педагогических работников на сайте Министерства образования Ставропольского края.

Информацию и консультацию по вопросам аттестации  можно получить в СКИРО ПК и ПРО (отдел аттестации педагогических кадров):

• очно по адресу: г. Ставрополь, ул. Ломоносова, д. 3, кабинет № 105;
    • по телефону 8(8652) 37-16-48;
    • по электронной почте: stav.attestaciya@mail.ru

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

1. Формы проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории:

• Анализ профессиональной деятельности педагога на основе представленных педагогом результатов, экспертизы учебных (внеучебных) занятий и документов.
    • Анализ профессиональной деятельности педагога на основе представленных педагогом результатов (при повторной аттестации на ту же квалификационную категорию, заочно).
    • Анализ профессиональной деятельности социальных педагогов, методистов, педагогов-организаторов, старших воспитателей на основе представленных педагогом результатов, изучения документов.
    • Оценка профессиональных достижений педагогических работников образовательных учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, представленных в форме портфолио (заочно).

Аттестация педагогических работников Ставропольского края осуществляется в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе их профессиональной деятельности и установления квалификационной категории педагогических работников образовательных организаций края, проводится Главной аттестационной комиссией при министерстве образования Ставропольского края, регламентируется федеральным и региональным законодательством.

2. Аттестация педагогических работников проводится с целью определения соответствия ими требованиям, выдвигаемым к занимаемой должности.

Подобная проверка проходит один раз в пять лет. Во время аттестации специальная комиссия дает точную оценку их педагогической деятельности, основываясь на составленных отчетах и мнениях прямых начальников. Подобные комиссии формируются самими организациями самостоятельно.

Аттестацию на соответствие занимаемой должности проходят не все члены педагогического коллектива. От обязательного прохождения подобной оценки освобождены:

• Педагогические сотрудники, получившие первую или высшую квалификационные категории.
    • Педагогические работники, проработавшие менее двух лет на этой должности.
    • Беременные сотрудницы.
    • Сотрудницы и сотрудники, которые на момент издания приказа о проведении аттестации находятся в отпуске, полученном для ухода за ребенком.
    • Сотрудники, которые временно нетрудоспособны из-за болезни или травмы.

Педагогические работники могут пройти аттестацию по собственному желанию. Если они, например, хотят получить одну из действующих квалификационных категорий. По результатам подобной проверки педагогу могут выдать первую или даже высшую квалификацию. Она получается работником сроком на 5 лет.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация руководителей государственных образовательных организаций и кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации является обязательной (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Руководитель образовательной организации, прошедший обязательную аттестацию, назначается учредителем образовательной организации (Пункт 2 части 1 и часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной образовательной организации устанавливаются учредителем этой образовательной организации (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Ответственный за аттестацию педагогических кадров

Ильяшова Екатерина Анатольевна.
    licey15.pyatigorsk@mail.ru