• Итоговое собеседование по русскому языку в основной срок сдают почти 1,7 миллиона девятиклассников

Итоговое собеседование по русскому языку проходит 14 февраля для учащихся 9-х классов. На участие в мероприятии зарегистрировались 1 млн 699 тыс. школьников.
    Итоговое собеседование по русскому языку в основной срок сдают почти 1,7 миллиона девятиклассников.

Успешная сдача итогового собеседования для выпускников 9-х классов – одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование ребята проходят очно в своих школах. Для отдельных категорий девятиклассников по решению региональных органов управления образованием оно может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате.

Участники итогового собеседования должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником по теме предыдущего задания.

Традиционно ребятам предлагаются тексты об известных российских ученых, изобретателях, космонавтах, полководцах, героях войны, деятелях искусства, спортсменах, врачах и других выдающихся соотечественниках, которые внесли большой вклад в развитие нашей страны. В этом году также в контрольные измерительные материалы итогового собеседования включены тексты про героев специальной военной операции.

Общая продолжительность проведения итогового собеседования (включая время на подготовку) составляет в среднем 15-16 минут. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью продолжительность итогового собеседования может быть увеличена на 30 минут, в этом случае она составит 45 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет/незачет». Зачет участник получит в случае, если за выполнение всех заданий он набрал 10 или более баллов. Максимальное число баллов за итоговое собеседование – 20.

Ученики, которые получили незачет, не завершили итоговое собеседование по уважительным причинам, были удалены или пропустили собеседование по болезни, могут пройти его в дополнительные дни – 13 марта и 15 апреля.