• Год семьи - 2024 в России

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

Ежегодно с 2007 года Глава государства своим указом посвящает следующий год той или иной теме для привлечения к ней общественного внимания
    Так, 2021 год был Годом науки и технологий, 2022 – Год народного искусства и нематериального культурного наследия, а прошедший 2023 год был ознаменован Годом педагога и наставника. В 2024 году будет уделено особое внимание развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер поддержки. Семья создаёт человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Особое значение имеет семья в жизни ребёнка, его становлении и поведении. В семье могут формироваться все качества личности.

«Крепкая семья — это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу, всегда была и остается опорой государства и общества. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким».

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связанны ценности семьи:

• обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей
    • обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей

Государство поддерживает сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей:

• брак, как союз мужчины и женщины;
    • преемственность поколений;
    • забота о достойной жизни старшего поколения;
    • многодетность;
    • материнство, отцовство и детство;
    • ответственность родителей за своих детей и забота о них.

Семья создаёт человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми:

• любовь и верность
    • здоровье и благополучие
    • почитание родителей
    • забота о старших и младших
    • продолжение рода

Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребёнка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Задачи семьи в отношении детей:

• создать максимальные условия для роста и развития ребёнка;
    • стать социально-экономической и психологической защитой ребёнка;
    • передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим;
    • научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким;
    • воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я».

Официальный гимн Года семьи

07 февраля 2024 года автор песен и певица Ирина Дубцова представила официальный гимн Года семьи. Песню «Главное – семья», которую она же и написала, певица исполнила на Дне социальной политики в интересах детства. Площадкой мероприятия  стал форум-выставка «Россия».

Информация и документы по теме подраздела

Минпросвещения России продолжает работу по повышению информированности детей и их родителей о безопасном поведении на дорогах.
    09 февраля 2024, 15:00

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России прошло совещание, посвященное межведомственному взаимодействию по вопросу повышения безопасности на дорогах. В нем принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.
    В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие более 175 тысяч ребят.
    01 марта 2024, 16:28

Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года. В нем приняли участие более 175 тысяч школьников из 89 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Организатором всероссийской олимпиады школьников выступает Минпросвещения России.
    В России стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс» – 2024.
    12 марта 2024, 09:00

В 89 субъектах Российской Федерации начинается региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Движение «Абилимпикс» – один из ключевых проектов Минпросвещения России.
    Сергей Кравцов: «В Год семьи Минпросвещения уделит особое внимание проектам, направленным на поддержку семей».
    27 марта 2024, 17:53

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. Он рассказал о том, какие проекты и программы направлены на поддержку семей с детьми.