• Образовательные ресурсы

Наличие электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся и педагогов

Обучающиеся МБОУ лицея №15 имеют доступ к электронным образовательным ресурсам по всем учебным предметам. В рамках образовательной деятельности педагоги используют сторонние  электронные образовательные ресурсы, доступ к которым обеспечен в учебных кабинетах и библиотеке лицея.

Сторонние электронные образовательные ресурсы предоставляют обучающимся широкий спектр возможностей для ознакомления с материалами школьной программы, отработки практических навыков, чтения и изучения дополнительной литературы по учебным предметам, подготовки исследовательских и проектных работ и т.п

Все электронные образовательные ресурсы могут быть использованы для обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Список соответствует Приказу Министерства просвещения РФ 04.10.2023 г. № 738 "Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования".

ФГИС "Моя школа"
    1-11 класс

Единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей.

ГлобалЛаб
    1-11 класс

Деятельностная, проектно-ориентированная образовательная среда, разработанная на основе современных Интернет-технологий для развития надпредметных навыков и компетенций параллельно с углубленным изучением предметного содержания естественнонаучных дисциплин.

Экзамен-Медиа
    1-11 класс

Основное направление деятельности - создание современных электронных образовательных ресурсов и программно-методических комплексов для системы образования.

Компания выпускает интерактивные учебные пособия по предметным дисциплинам и образовательным направлениям дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Интерактивные учебные пособия созданы согласно требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов и могут быть использованы при работе, как с электронными учебниками, так и с любыми учебниками, входящими в Федеральный перечень.

ЯКласс
    1-11 класс

ЯКласс — онлайн-проект, позиционируемый как «цифровой образовательный ресурс для школ», резидент Инновационного центра «Сколково».

ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»
    1-11 класс

Библиотека цифрового образова­тельного контента — масштабная база знаний, созданная по всем предметам и темам школьной программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и универсальным тематическим классификатором с использованием самых современных способов визуализации материала.