• Минпросвещения России и Общероссийский народный фронт подписали соглашение о сотрудничестве в сфере контроля качества горячего питания в школах

В павильоне № 75 Международной выставки-форума «Россия» Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и руководитель исполнительного комитета Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам организации бесплатного горячего питания в школах для учеников начальных классов. Мероприятие прошло в тематический День образования в рамках Форума национальных достижений.
    Минпросвещения России и Общероссийский народный фронт подписали соглашение о сотрудничестве в сфере контроля качества горячего питания в школах.

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов поблагодарил Общероссийский народный фронт за совместную работу и системную поддержку ведомства.

«Благодаря сотрудничеству с Народным фронтом мы успешно реализуем проект по обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием, оперативно реагируя на пожелания родителей. Подписание сегодняшнего соглашения – это новый этап нашего взаимодействия по другим направлениям, в их числе программа капитального ремонта школ и помощь образовательным учреждениям новых регионов страны», – отметил Сергей Кравцов.

Министр просвещения Российской Федерации также подчеркнул, что Минпросвещения России, различные общественные организации, представители политических партий и профильных ведомств непрерывно проводят мониторинг качества горячего питания в школах. Каждая жалоба, поступающая на горячую линию, разбирается и отрабатывается.

Руководитель исполнительного комитета Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов добавил, что в рамках соглашения будут созданы координационные центры для родителей во всех регионах страны.

Справочно

В соответствии с задачей, поставленной Президентом России в 2020 году, все учащиеся начальных классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с 2020/21 учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны. Бесплатное горячее питание в настоящее время получают 100 процентов учеников начальных классов российских школ.