• Сергей Кравцов проверил организацию ЕГЭ в московской школе

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов посетил московскую школу № 1500, где ознакомился с процедурой проведения единого государственного экзамена. Он проверил соблюдение мер безопасности, а также то, как организованы этапы сдачи ЕГЭ.
    Сергей Кравцов проверил организацию ЕГЭ в московской школе.

В этот день школьники проходили испытание по математике базового и профильного уровней в рамках резервного дня.

«На сегодняшний день система единого государственного экзамена выстроена так, чтобы каждый школьник мог продемонстрировать свои знания вне зависимости от того, где он проживает и где сдает экзамен – в Москве или другом регионе. Главное – хорошо учиться, спокойно выполнить задания. Все школьники находятся в равных условиях», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России отметил, что экзаменационные материалы распечатываются непосредственно перед началом экзамена, что позволяет исключить ситуацию их утечки. Он сообщил, что написанные и отсканированные бланки работ по закрытым каналам связи направляются в Федеральный центр тестирования. Работы поступают в обезличенном формате. Каждую из них проверяют как минимум два независимых эксперта.

Сергей Кравцов напомнил, что в этом году в соответствии с поручением Президента России введены два дня, когда выпускники могут пересдать один из экзаменов – 4 и 5 июля. Школьники узнают результаты до завершения приемной кампании в вузы.

Отдельно Министр просвещения РФ остановился на организации экзамена для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Он уточнил, что в их распоряжении на полтора часа больше времени на выполнение заданий. В пункте проведения экзамена кабинеты для сдачи ЕГЭ инвалидами-колясочниками должны находиться на первом этаже, а также обязательно присутствие медицинских работников. При необходимости выпускник может сдать экзамен на дому или в медицинском учреждении.

«У нас работает телефон горячей линии психологической поддержки, куда ребята и родители могут обратиться как перед экзаменом, так и после. Очень важно создать правильный настрой у ребят перед экзаменом, пожелать удачи, успокоить. В соответствии с рекомендациями психологов подобраны тексты, которые зачитывают педагоги до начала экзамена», – подчеркнул Сергей Кравцов.

В пункте проведения экзамена Министр просвещения РФ проверил работу рамок металлоискателя, системы видеонаблюдения, организацию медицинской помощи. Он прослушал вместе с учениками обязательный инструктаж в аудитории, ознакомился с процессом печати экзаменационных материалов, выдачи их выпускникам и проверки их качества.

Участие в мероприятии приняли также заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, руководитель Департамента образования и науки Москвы Ирина Каклюгина, депутат партии «Единая Россия» в Госдуме Александр Мажуга и депутат партии «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Яна Лантратова.