• Возьмите ребенка за руку!

Госавтоиснпекция города Пятигорска обращается ко взрослым: не оставляйте детей без присмотра вблизи проезжей части.
    Возьмите ребенка за руку!.

В своем большинстве ДТП с участием несовершеннолетних, как правило, происходят по недобросовестному исполнению своих обязанностей, которые в момент опасности не оказались рядом.

Дети от 2 до 5 лет в силу своих возрастных особенностей не могут предвидеть опасности, грозящей им на дороге и любознательные по натуре, без страха выходят на проезжую часть. И если в этот момент рядом не окажется взрослого, то беда неминуема.

ДТП с малолетними детьми по недосмотру родителей происходят не только на улицах города, но и во дворах. Так, в июне прошлого года, 5-летний мальчик получил травму от наезда автомобиля в момент, когда выбежал на внутридворовую проезжую часть. До момента ДТП он находился с отцом, в какой-то момент мужчина отвлекся на разговор со знакомым.

Чтобы подобные происшествия не случались, родителям нужно ни на секунду не терять бдительность во время прогулок с детьми. Приближаясь с ребенком к проезжей части, крепко возьмите ребенка за руку и не отпускайте до тех пор, пока не выйдете на тротуар.

Постоянно напоминайте своим детям об опасностях, поджидающих их на дороге и во дворе. Объясняйте правила перехода проезжей части.