Алгебра. 7 класс.
    Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И. и др. / Под ред. Теляковского С. А.
    Программа
    Авторы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, С.Б. Суворова, составитель Т.А. Бурмистрова
    Учебник
    Классический курс алгебры авторов Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И. и др., использующийся в школах более 40 лет. Теоретический материал написан живым и эмоциональным языком, широкое использование наглядности. Разноуровневая подача материала позволяет организовать обучение "по спирали" с системой самооценки и самоконтроля. Система упражнений делится на три группы: группы А и Б это группы сложности, группа П - задания на повторение пройденного ранее. Специальное внимание уделяется применению знаний в жизненных ситуациях. Каждая глава учебников заканчивается пунктом под рубрикой "Для тех, кто хочет знать больше", предназначенным для учащихся, проявляющих интерес и склонности к математике. Он может быть использован для проектной деятельности.