Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс
    Э.Н. Аюбов, Д.З. Прищепов, М.В. Муркова, С.В. Невелёва
    «Инновационная школа»
    Программа под общ. ред. Э.Н.Аюбов, Д.З.Прищепов., М.В.Муркова , С.В.Невелёва.
    Русское слово
    Учебник
    Учебник разработан авторским коллективом Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России в соответствии с требованиями ФГОС и Примерной основной образовательной программы основного общего образования. Главный акцент в учебнике сделан на изучение причин и последствий чрезвычайных ситуаций природного характера и основ правильного поведения человека при их возникновении. В учебнике также представлены правила поведения, позволяющие обеспечить личную безопасность в городе, на улице, в общественных местах и на транспорте, защититься от опасных социальных явлений. Большое внимание в тексте параграфов уделено формированию у обучающихся компетенций здорового образа жизни. Учебник предназначен для общеобразовательных организаций.