Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс
    Смирнов А. Т., Хренников Б. О. / Под ред. Смирнова А. Т.
    УМК "ОБЖ. 5-9 классы" под редакцией А. Т. Смирнова
    Программа
    Примерные рабочие программы по основам безопасности жизнедеятельности, составленная на основе ФГОС основного общего образования и авторской программы по «Основам безопасности жизнедеятельности» 5-9 классы /А.Т. Смирнов, Б. О. Хренников
    Учебник

С помощью учебника учащиеся расширят знания об опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера. В учебнике приведены рекомендации, как правильно и безопасно действовать в этих ситуациях дома, в школе, на улицах и дорогах, в различных видах транспорта, а также при угрозе или совершении террористического акта. Большое место уделяется формированию у пятиклассников навыков здорового образа жизни, которые также способствуют воспитанию культуры безопасности. Учащиеся познакомятся также с необходимыми правилами оказания первой помощи пострадавшему при различных несчастных случаях.