• Новости Минпросвещения России

К проекту «Школа Минпросвещения России» присоединятся не менее 80% от общего количества школ по всей стране. В указанных образовательных организациях реализуются лучшие современные практики в области педагогики и воспитания. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Мероприятие прошло на площадке Знание.Лекторий Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».

Помощник Президента России Владимир Мединский и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретились со школьными учителями истории в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Они обсудили введение единого учебника по истории для старших классов, федеральные основные общеобразовательные программы, а также увеличение часов на изучение истории в основной школе.

В Москве на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия» на площадке Центра детства павильона № 57 стартовал Всероссийский форум учителей в области искусств и литературы. В Год педагога и наставника форум объединил более 200 преподавателей изобразительного искусства, музыки и литературы из 80 регионов России, включая Херсонскую область, Луганскую и Донецкую народные республики.

Образовательные организации получат возможность проводить диагностику уровня владения русским языком учениками, ее результаты будут использованы при формировании учебного плана. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на Парламентских слушаниях по теме «Государственная политика в сфере сохранения, защиты и развития русского языка: состояние, проблемы и пути решения».

В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса сочинений 2023 года, который проводится Минпросвещения России. На торжественной церемонии авторы 100 лучших работ федерального этапа конкурса получили дипломы. Абсолютными победителями конкурса признаны пять школьников 8–11-х классов из Владимирской, Ивановской, Липецкой, Рязанской областей и Красноярского края, набравших наибольшее количество баллов в рейтинговом списке.