• Новые учебники по истории для школьников 5–9-х классов будут готовы к 1 сентября 2024 года

Новый учебник по истории для 10–11-х классов будет использоваться в школах с 1 сентября 2023 года, учебники по этому предмету для 5–9-х классов планируется подготовить к началу следующего учебного года. Об этом сообщили на пресс-конференции в ТАСС, посвященной презентации единого учебника по всеобщей истории и истории России.
    Новые учебники по истории для школьников 5–9-х классов будут готовы к 1 сентября 2024 года.

«Очень важно, чтобы в школе преподавались достоверные факты и ребята всегда помнили о великой истории нашей страны. Поэтому мы в прошлом году запустили первый этап построения единой суверенной системы образования – разработали и приняли единые программы по истории. В соответствии с ними подготовлен учебник для 10–11-х классов, по нему будут учиться школьники уже с 1 сентября», – сказал Сергей Кравцов.

По его словам, обучение по федеральным основным образовательным программам позволит обеспечить качество образования во всех учреждениях вне зависимости от того, где учится школьник – в сельской или городской школе.

Кроме того, глава Минпросвещения России добавил, что до конца 2025 года планируется ввести государственные учебники по всем школьным предметам. Требования к содержанию новых учебников будет определять Министерство просвещения, а права на них будут принадлежать Российской Федерации.

Новый единый учебник по истории для старших классов прошел экспертизу, апробацию на федеральных и региональных площадках, а также включен в федеральный перечень учебников. Одно из достоинств пособия – синхронизация событий отечественной и всеобщей истории. Также его стоимость на 20% ниже предыдущих изданий.

Отдельный раздел посвящен разъяснению причин начала СВО, вхождению новых регионов в состав России, современному развитию страны, формированию многополярного мира.

Авторами учебника выступили помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

«В декабре прошлого года на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению было принято решение о разработке и утверждены дорожные карты по созданию единого учебника. По нашей дорожной карте к 1 сентября следующего года новые учебники должны быть готовы для всех остальных классов – с пятого по девятый», – информировал Владимир Мединский.

Он уточнил, что единый учебник впитал в себя в переработанном виде лучшее от трех существовавших линеек по истории – постепенно они будут заменяться единым учебником. В пособии много микроисторий, любопытных фактов, редких иллюстраций, кардинально меньше цифр, дат, сухой статистики, больше рассказов о людях, реальных событиях. Все это сделано для того, чтобы изучение истории шло легче, пояснил помощник Президента России.

Анатолий Торкунов рассказал, что авторы учебника работали в напряженном режиме: помимо того, чтобы дать оценку истории последних десятилетий, было важно собрать необходимое количество материалов и ссылок, которые позволили бы учителю использовать дополнительные факты, архивные материалы.

Как отметил Александр Чубарьян, почти треть тома по всеобщей истории посвящена развитию стран Азии, Африки и Латинской Америки. Это позволит школьникам узнать мир во всем его разнообразии. Он добавил, что отдельное внимание уделено вкладу России в мировую историю.

Справочно

Новый учебник состоит из четырех томов: тома «История России» для 10-го класса, охватывающего период 1914–1945 годов, а также тома «История России» для 11-го класса, в котором рассказывается о событиях с 1945 года по настоящее время, и соответственно двух томов по всеобщей истории для 10–11-х классов.

Воспитательный компонент учебника формирует у учащихся уважительное отношение к Родине, традиционным российским духовно-нравственным ценностям, культуре и истории в целом.