• Видеообращение Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова

Видеообращение Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов обратился к участникам августовского педагогического совещания.

Сергей Кравцов, министр просвещения России, подчеркнул, что августовские совещания служат площадкой для обмена мнениями, позволяют подвести итоги проделанной работы и обсудить планы на будущее. Он выразил благодарность педагогам за усердный кропотливый труд и неравнодушное отношение к делу.

«Отдельно хочу отметить учителей. Это ваш год. Год педагога и наставника. Президент неоднократно подчеркивал значимость профессии Учитель. Она поистине народная. В текущем году мы запустили акцию «Спасибо, учитель». Откликнулось уже более полумиллиона человек. Отправлены открытки любимым педагогам и наставникам, сказаны добрые слова в интернете и лично», – подчеркнул Сергей Сергеевич. – «Важно, что профессия востребована. Растет престиж и интерес к педагогике у молодежи. В эту приемную кампанию поданы рекордные 355 тысяч заявлений в педагогические вузы на педагогические специальности».

Министр рассказал о новых мерах поддержки педагогических кадров, а также обратил внимание на новые задачи, стоящие перед системой образования. В приоритете остается воспитание подрастающего поколения. В новом учебном году будет продолжен проект «Разговоры о важном», принята единая федеральная программа воспитания. Кроме того, будет введена единая модель профориентации. Для учеников 6-11 классов будут проводиться уроки «Россия – мои горизонты».

Сергей Кравцов отметил, что «качество российского образования подтверждается триумфом наших ребят на международных олимпиадах. Гордимся их победами».

Министр пожелал всем успехов в новом учебном году, сил и энергии.

Ссылка на видеообращение Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.