• Новости Минпросвещения России

С 30 октября по 3 ноября в Москве состоится финал VIII Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. Организатор фестиваля – Минпросвещения России, оператор – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

В Московском педагогическом государственном университете состоялась стратегическая сессия «Будущее создается сегодня: укрепление единства образовательного пространства Российской Федерации». Участники сессии обсудили задачи национальной системы образования, защиту традиционных духовно-нравственных ценностей и инструменты формирования у молодых россиян представления о гармоничном будущем страны.

23 октября 2023, 17:31

Пользователями учебного профиля «Сферум» в VK Мессенджере стали 15 млн педагогов, учащихся и родителей. Количество пользователей сервиса по сравнению с прошлым годом выросло в четыре раза.

В Москве объявили имена семи лауреатов Всероссийского конкурса «Первый учитель». Церемония состоялась на площадке Форума классных руководителей в Гостином дворе в рамках Большой учительской недели. В Год педагога и наставника это профессиональное состязание проходит впервые. Идею его проведения осенью 2022 года высказала учитель начальных классов из города Златоуста Челябинской области Елена Другова. Она стала ведущей церемонии объявления лауреатов конкурса «Первый учитель – 2023».

Библиотека цифрового образовательного контента Академии Минпросвещения России – электронный образовательный ресурс, включающий структурированный верифицированный контент для учителей и учеников: тексты, графику, аудио и видео, мультимедиа. За первый месяц учебного года пользователи обратились к библиотеке уже более миллиона раз. В Год педагога и наставника проект осуществляется в целях реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.