• Новости Минпросвещения России

В Ставрополе состоялась церемония открытия регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Сириус 26». В мероприятии приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил на Общероссийском родительском собрании. Он рассказал о том, что ожидает учеников, педагогов и родителей в новом учебном году, в том числе о федеральных основных общеобразовательных программах, едином плане воспитательной работы, единых учебниках и возвращении трудового воспитания.

Минпросвещения России разработан примерный календарный План воспитательной работы на 2023/24 учебный год. Он составлен для государственных школ, лицеев и гимназий, колледжей и техникумов, а также для образовательных организаций, не имеющих государственной аккредитации.

23 августа станет единым днем проведения всероссийского ежегодного педагогического совета. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе августовского педсовета в Ульяновской области.

Новый учебник по истории для 10–11-х классов будет использоваться в школах с 1 сентября 2023 года, учебники по этому предмету для 5–9-х классов планируется подготовить к началу следующего учебного года. Об этом сообщили на пресс-конференции в ТАСС, посвященной презентации единого учебника по всеобщей истории и истории России.